Silica Group

WEB Сайты

Разработка приложений

SEO Продвижение

Кибер Безопасность

Администрирование проектов

0

Корзина пуста.

Silica Group

WEB Сайты

Разработка приложений

SEO Продвижение

Кибер Безопасность

Администрирование проектов

Блог пост

Landing page

Landing page

Лендинг — это одностраничный сайт, который побуждает посетителя к действию: купить, зарегистрироваться, оставить заявку, подписаться.

Лендинг пейдж (англ. landing page — посадочная страница) презентует продукт, снимает возражения и подводит пользователя к целевому действию.

Распространенные виды landing page:

  • Товарная посадочная страница

Товарный лендинг побуждает посетителя купить конкретный товар или записаться на тест-драйв. На товарной посадочной странице есть описание продукта, фотографии, отзывы, цена.

Товарный лендинг подходит для продвижения одного товара или небольшой линейки. Если у компании несколько позиций, для каждой нужно создать отдельную страницу.

  • Лендинг по услугам

Лендинг, продвигающий услуги, аналогичен товарному. Целевое действие такой страницы — записаться на прием, позвонить консультанту, вызвать мастера.

На таких лендингах подробно описывают все этапы предоставления услуги, размещают фотоотчеты и отзывы довольных клиентов. Самое важное — рассказать, какие проблемы поможет решить услуга и каким образом.

  • Подписная страница

Целевое действие подписной страницы — подписка на тематическую рассылку. С её помощью вы быстро соберете базу потенциальных клиентов, заинтересованных в продукте.

Посетителю сайта проще принять решение о подписке, чем о покупке. Расскажите, какие письма хотите присылать. Навязчивая реклама продукта — плохо. Серия обучающих писем, раскрывающих экспертность, — хорошо.

Четко обозначьте пользу, что клиент получит взамен контактных данных. Заманчиво получить бесплатную консультацию, скидку или пробный период.

  • Брендовая посадочная страница

    Брендовая посадочная страница — это презентация компании или продукта. Она подойдет для продвижения новой услуги или товара без продажи на лендинге. Такой товар реализуется через розничные сети, дистрибьюторов или интернет-магазины партнеров. Брендовый лендинг создает отложенный спрос, рекламирует, повышает интерес и доверие к новому продукту. Целевое действие на брендовых посадочных страницах чаще всего отсутствует.

Обычный сайт vs лендинг: в чем разница

Обычный сайт многофункционален и рассчитан на разные сегменты аудитории. Здесь много разделов, большой каталог товаров. На сайте посетитель может легко отвлечься, перейти по ссылке и забыть о покупке.

Лендинг создается с определенной целью для конкретной аудитории. Это единая страница с четкой иерархией смысловых блоков, на которой нет лишних ссылок и информации. Посетитель, словно пилот ведущий самолет по посадочной полосе, пролистывает страницу до конца, не сворачивая и не отвлекаясь, и совершает целевое действие. Кнопка с призывом к действию и форма заявки — ключевые элементы посадочной страницы.

Преимущества лендинга

Высокая конверсия. Главное преимущество посадочной страницы — более высокая конверсия по сравнению с традиционными сайтами, т.е. большая доля посетителей достигает поставленной на лендинге цели.

Быстрый запуск. Одностраничник не требует разработки сложного дизайна и архитектуры сайта. С готовыми шаблонами запустить лендинг можно уже через несколько часов.

Ограничения посадочных страниц

Главное ограничение лендинга — узкая направленность. Он продвигает конкретный товар или услугу, для новой задачи необходимо делать собственную посадочную страницу.

Лендинги не подходят для SEO-продвижения. Они часто создаются на небольшой срок, от недели до нескольких месяцев, и содержат мало текста, который можно адаптировать под поисковые ключи. Одностраничники не выдерживают конкуренции с большими сайтами в выдаче по высокочастотным запросам.

 

Taggs: